Самара
0
EN RU

Гипс — популярный материал для изготовления декоративного камня. Такой вид отделки обладает множеством преимуществ: гипсовые кирпичи отлично выглядят, не нагружают основание, устойчивы к внешним воздействиям, экологичны и обходятся недорого. Все о гипсе для производства декоративного камня, правила выбора и разведения — читайте в этом материале.

Какой гипс для изготовления декоративного камня выбрать

Искусственный камень в теории можно изготовить из любого гипса. Мастера используют и строительный алебастр, и медицинский гипс, гипс г-6 и г-16. Важнейшее качестве всех этих разновидностей — прочность. Но в любом случае для того, чтобы работать с материалом было легко, а камни получились качественные, гипс нуждается в дополнительных добавках — пластификаторах.


Оптимальный вариант — купить специальные смеси для создания декоративного камня: они уже имеют идеальный сбалансированный состав. Такие продукты делает Самарский гипсовый комбинат — SAMARAGIPS.


Для новичков

Изготовить идеальные кирпичики из гипса смогут даже новички, если будут использовать Умный гипс «Камнедел»

  • Для приготовления смеси нужно просто развести порошок с водой в указанной на упаковке пропорции. 

  • Раствор имеет оптимальную жизнеспособность для того, чтобы разлить гипс по формам, пока он не застыл. 

  • Нет острой необходимости в использовании вибростола, правильно приготовленная смесь примет нужную форму без активного вибрирования. 

  • Распалубка возможно уже через 40 минут.

Для профессионалов

Мастера, которые профессионально занимаются изготовлением камня и других декоративных элементов из гипса, оценят смеси, которые разработаны ровно под задачу. 

Помимо Умного гипса «Камнедел» можно использовать Умный гипс «Камнедел фасад»

При помощи второй вариации продукта отливают камень для облицовки наружной части зданий, также для крепления во влажных помещениях или украшения декоративных печей и каминов.


Умный гипс «Декор» подойдет для тех, кто хочет отлить не только камень, но и создать декоративные фигуры для сада. Готовая смесь, как и остальные Умные гипсы также не требует добавления дополнительных пластификаторов, а изделия имеют прочность 10 МПа.


Форма для изготовления декоративного камня

Для отливки декоративного камня используют разные виды форм, самые распространенные среди них:

  • резиновые – износостойкие и удобные в использовании, достаточно жесткие;

  • полиуретановые – эластичные;

  • силиконовые формы – прочные, эластичные, низкий риск залипания гипса, легко изготовить самостоятельно.

Можно сделать форму своими силами или купить готовые. Мы рекомендуем использовать силиконовые формы, так как они показывают наилучший результат. Подробно, как сделать форму для гипса или как их искать, мы писали в этой статье.


Правильные пропорции и как развести

Идеальный раствор для отливки декоративного камня получится, если соблюдать пропорции и технологию.

  • Приготовить необходимые инструменты и емкости: они должны быть чистыми и сухими.

  • Залить форму водой, после вылить в емкость и взвесить жидкость. Получится объем, который требуется на одно изделие. Тщательно высушить форму.

  • Рассчитать по пропорции необходимое количество смеси и воды.

  • Замешать гипс, постепенно добавляя его в воду и тщательно перемешивая.

  • Перемешать аккуратно в течение 2-3 минут до однородной массы, стараясь не допускать образования пузырьков воздуха.

  • Аккуратно залить форму гипсовым тестом тонкой струйкой на самую высокую точку внутренней части формы. Следить, чтобы форма заполнилась равномерно и целиком.

  • Вибрировать форму короткими легкими ударами или при помощи вибростола, чтобы избавиться от пузырьков воздуха.

  • При необходимости сверху удалить излишки шпателем.

  • Оставить форму в покое сохнуть на 45-50 минут.

  • Вынуть кирпичи из формы и положить сохнуть: при комнатных условиях в сухом помещении, либо в сушильный шкаф при температуре 55±5 градусах..

  • Когда изделия достигнут постоянной массы, можно считать, что они высохли.

  • Теперь можно приступать к покраске и/или обработке гидрофобизатором или лаком.


Пропорции разведения гипса для декоративного камня:

Чтобы развести гипс для изготовления декоративного камня от SAMARAGIPS, нужно соблюдать следующие пропорции:


Краска для декоративного камня из гипса

Придать гипсовым изделиям нужный цвет можно разными способами:

  • пигмент в массу: железоокисные пигменты замешиваются в смесь до добавления ее в воду. Пропорция — 1-5% к гипсу. Максимальная яркость достигается при 5%.

  • пигмент в воду: жидкие колеры замешиваются в воду до добавления гипса. Пропорция — 1-20% к гипсу. Максимальная яркость достигается при 20%.

  • окраска готовых изделий. Предпочтительнее использовать акриловые краски. Она доступна во множестве цветов, защищает поверхность камня от загрязнений, прочная, устойчивая к влаге и солнцу. Также имеет хорошую адгезию к поверхности.

Для получения нужного оттенка, яркости и контрастности рекомендуется сначала протестировать пропорции на маленьких замесах. Окраской по поверхности можно добиться более яркого, тонкого и контрастного рисунка, чем окрашиванием в массе. Но при возможном разрушении элемента в этом случае возможно получить неэстетичное белое пятно, которое будет сильно бросаться в глаза на кладке.

Ранее мы рассказывали, какой колер и пигменты использовать при покраске гипса. 


Лак для декоративного камня из гипса

Для совершенствования эксплуатационных характеристик гипсовой плитки ее можно покрыть лаком. Самые распространенные:

  • лаки на масляной основе;

С помощью этого покрытия создается пленка, которая защищает гипсовый камень от физических и механических разрушений.

  • яхтный лак;

Благодаря полиуретану в составе пленка яхтного лака имеет высокую механическую прочность и усиленную стойкость к износу.

  • защитное акриловое покрытие.

Акриловый лак придает гипсовому камню оттенок, подчеркивает текстуру и укрепляет поверхность. Существуют вариации с глянцевым, матовым и полуматовым эффектами. Также защищает от воды и солнца.

Внимание: важно понимать, что практически все лаки могут давать желтый оттенок. Поэтому, если он крайне нежелателен, можно просто ограничиться гидрофобизатором или выбирать бесцветный акриловый лак.

От укладки плиток до лакировки должно пройти не менее семи-десяти дней: нужно убедиться, что клей полностью просох и камень прочно зафиксировался. Если объем работы небольшой, для нанесения лака потребуется только кисть или губка. В противном случае выбирают валик или краскопульт.

Работы по нанесению лака включают следующие этапы:
  • Нанесение гидрофобизатора: он увеличивает устойчивость к влаге, придает материалу антисептические свойства.

  • Лак наносят удобным способом в два слоя. Второй делают только после полного высыхания первого. Временной период сушки связан с типом лака, обычно указан в инструкции к товару.


Клей для декоративного камня из гипса

Прочное сцепление декоративное камня с поверхностью зависит от качества используемого клея.

  • Умный гипс «Superfix» хорош для фиксации как декоративного камня из гипса, так и элементов гипсового декора: лепнины, барельефов, гипсовых 3D панелей. 

  • Умный гипс «Superfix Facade» на основе цемента идеален для фиксации камня на фасад здания. Термо- и влаго-стойкий — хорош для каминов и бассейнов.


Затирка для декоративного камня из гипса

Затирка для камня из гипса нужна, чтобы сделать швы более эстетичными, повысить привлекательность кладки, уменьшить вредное влияние температурных перепадов, риск образования трещин, сделать защитный барьер для влаги, чтобы она не проникла к торцам плиток.

Существуют смеси на разной основе:
  • Гипсовые. Созданы для работ только внутри помещения. Легко использовать.

  • Силиконовые. Обещают высокую герметичность.

  • Эпоксидные. Очень быстро сохнут, поэтому больше подходят для профессионалов, работа которых поставлена на поток.

  • Цементные. Устойчива к образованию трещин. Можно легко удалить и обновить.

Оптимально будет использовать гипсовую затирку. К примеру, Умный гипс «Universal»: он не скатывается с вертикальных поверхностей, не садится, не деформируется, имеет высокую адгезию.

Расшивку производят спустя 15 минут после укладки смеси, излишки нужно удалять сразу, чтобы они не успели застыть.


Расход гипса для декоративного камня

  • Умный гипс «Декор»: зависит от консистенции гипсового теста. Чем более густой раствор, тем прочнее изделие и выше расход, чем более жидкий раствор, тем лучше он проливает детали формы, тем меньше расход. Поэтому данный продукт подходит для профессионалов.

  • Умный гипс «Камнедел»: 1 мешок на 1,7 м2 при толщине изделий 10 мм.

  • Умный гипс «Камнедел фасад»: 1 мешок на 1,5 м2 при толщине изделий 10 мм.


Сколько стоит гипс для декоративного камня

Цена на гипс для декоративного камня постоянно меняются, зависит от бренда и ситуации на строительном рынке. Отечественные марки, как правило, предлагают более доступные варианты, которые ничуть не уступают по качеству иностранным. Актуальные цены на продукцию Samaragips можно посмотреть на сайте.


Какой хороший гипс для декоративного камня советуем мы

Среди мастеров-камнеделов пользуются успехом такие смеси, как Умный гипс «Камнедел» и Умный гипс «Камнедел фасад» в зависимости от места использования. 

  1. Первый вариант хорош для работы в сухих помещениях 
  2. Второй — на открытом воздухе на 60 см выше уровня отмостки, во влажных помещениях, где нет необходимости в регулярной чистке с помощью абразивных средств и/или агрессивной химии.


У кого спросить совета

Мастерам с небольшим опытом или совсем без него, рекомендуем вступить в живое сообщество Самарский гипсовый комбинат | SAMARAGIPS. Здесь все, кто имеет дело с гипсом, делятся опытом и лайфхаками в работе. Присоединяйтесь скорее!

Ваш город:

Самара, Россия
или выбрать другой

Задать вопрос

Нажимая "Отправить", я даю согласие на хранение и обработку своих персональных данных.

Спасибо! Ваш вопрос успешно отправлен.

В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами, пожалуйста, ожидайте.

Оставить отзыв

Нажимая "Отправить", я даю согласие на хранение и обработку своих персональных данных.

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен.

В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами, пожалуйста, ожидайте.

Оставить заявку

Нажимая "Отправить", я даю согласие на хранение и обработку своих персональных данных.

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена.

В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами, пожалуйста, ожидайте.

Форма для претензии

Выбрать дату в календаре
Нажимая "Отправить", я даю согласие на хранение и обработку своих персональных данных.

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена.

В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами, пожалуйста, ожидайте.